¿Cuánto cuesta vivir en Estados Unidos?

Cuánto cuesta vivir en Estados Unidos

09/08/2022

¿Cuánto cuesta vivir en Estados Unidos?, si quieres conocer lo que necesitas para vivir en este bello país lleno de libertades y oportunidades debes de leer nuestro artículo. En este articulo te mostraremos detalles importantes como el costo de la comida, costo de la vivienda en Estados Unidos y costo de la ropa entre otros.

Gracias a esta información fácilmente podrás conocer si es viables emigrar a este país del norte de América.

Por cierto, si estas buscando otros lugares para emigrar puedes leer sobre nuestra guía ¿Cuánto cuesta vivir en República Dominicana? Una guía donde puedes conocer lugares hermosos y datos relevantes de la vida en este lugar.

Índice de contenidos
  1. Lugares hermosos de Estados Unidos
  2. ¿Cuánto cuesta vivir en Estados Unidos?
  3. ¿Cuánto cuesta la renta de una casa en Estados Unidos?
  4. ¿Cuánto se gasta en comida al mes en Estados Unidos?
    1. Transporte y servicios en Estados Unidos

Lugares hermosos de Estados Unidos

Antes de seguir con costos y precios para aquellos que pensamos buscar donde emigrar y con opciones turísticas este país tiene una gran cantidad de opciones en el turismo. Varios de estos lugares hermosos de este país son considerados de los mejores del mundo.

  • Nueva York
  • Yellowstone
  • Ruta 66
  • San Francisco
  • Cataratas del Niagara
  • Hawaii

Estos son algunos d ellos lugares y ciudades más bellas que hay en el país y que deberías tener en mente visitar ya sea para vacaciones o para vivir cerca de ellos.

¿Cuánto cuesta vivir en Estados Unidos?

A continuación, te daremos algunos de los datos más relevantes que hay en la actualidad en cuanto a precio y costo de emigrar a Estados Unidos.

Salario mínimo en Estados Unidos promedio

3.699,01 USD

¿Cuánto cuesta la renta de una casa en Estados Unidos?

Comprar vivienda (precio por m2) $2399,36

Alquiler de vivienda $2799,25

Alquiler de apartamento $1699,54

¿Cuánto se gasta en comida al mes en Estados Unidos?

Botella de Vino $12,00

Agua $1,86

Lechuga $1,74

Cebollas (1kg)    $2,67

Patatas (1 kg)     $2,65

Tomates (1 kg)   $4,40

Naranjas (1 kg)  $4,10

Plátanos (1kg)    $1,60

Manzanas (1 kg) $4,70

Transporte y servicios en Estados Unidos

Gasolina (1 litro)               $1,28

Transporte público          $69,98

Servicios básicos (electricidad, gas, agua) $172,95

Estos son algunos de los valores más importantes cuando hablamos del tema de la canasta básica en Estados Unidos, gasolina en Estados Unidos y costo de vivienda. Por cierto, si estás pensando cuanto podrías costar una cena a la carta en Estados Unidos el valor ronda en unos $65.

Si quieres conocer mas consejos sobre como viajar a otros países te invitamos a leer Consejos de viaje a Limón Costa Rica otro d ellos bellos lugares que está llamando la atención a los turistas en el mundo.

Si quieres conocer otros artículos parecidos a ¿Cuánto cuesta vivir en Estados Unidos? puedes ver mucha más información en la categoría America en 2022.

Esto también te puede interesar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Subir